+7 495-649-62-60
Функциональные возможности Лор-комбайнов

Функциональные возможности Лор-комбайнов

Несмотря на достаточно большой выбор лор комбайнов на российском рынке практически все они имеют схожие базовые комплектации. К востребованным функциям лор комбайнов различных производителей можно отнести:

  • Систему промывания уха с подогревом промывных жидкостей
  • Систему орошения или вдувания лекарственных препаратов
  • Блок подогрева инструментов (эндоскопов и гортанных зеркал)
  • Систему дезинфекции эндоскопов
  • Блок осветителей (для эндоскопов , налобных ламп) или смотровые лампы
  • Систему хранения и утилизации расходных материалов и инструментов

В выборе дополнительных опцийтакже наблюдается некоторая солидарность различных производителей.

В первую очередь функции ЛОР комбайнов расширяется за счет оснащения тремя, наиболее часто востребованными, модулями:

  • Система промывания миндалин (аппаратный аналог «Тонзилор»)
  • Лечение придаточных пазух методом перемещения («кукушка»)
  • Продувание евстахиевых труб («пароход»)
Общими характеристиками для многих ЛОР- комбайнов являются :
  • Модульность – расширение функций лор комбайнов за счет доукомплектования базового модуля дополнительными автономными модулями ZERTS ( Россия) , Otopront и Heinemann (Германия)
  • Дополнительные полки, столешницы ATMOS (Германия)
  • Мобильность ЛОР комбайна и дополнительных модулей за счет оснащения роликами или колесами с системами фиксации ZERTS (в базовой комплектации), ATMOS (доп. комплектация)
Дополнительные опции, связанные с системой промывания уха обычно включают в себя следующие варианты:
  • Систему автоопорожнения емкости для секрета и промывных вод - ZERTS, Heinemann
  • Автономное водоснабжение (в случае если комбайн предназначается для использования в мобильном варианте без подключения к стационарному источнику воды) Азимут, ZERTS (Россия)
  • Система дополнительной очистки (фильтрации ) воды (используется и как базовая функция (ZERTS) и как дополнительная опция (Otopront)

Система визуализации эндоскопических исследований требует установки медицинского монитора на поворотном кронштейне, наличие видеокамеры высокого разрешения, галогеновые или светодиодные источники света и оптоволоконный кабель для подсветки эндоскопов.

Программное обеспечение для обработки фото и видео файлов и ПО с протоколом эндоскопического обследования также неотъемлемая часть системы визуализации, которыми оснащаются ЛОР комбайны при установке.

В некоторых случаях для диагностики патологии слуха и голосовых связок устанавливают операционные микроскопы на специальном кронштейне или системной раме ZERTS, Atmos, Dixion, Medstar.

Корейские и китайские производители оснащают свои ЛОР комбайны 1- или 2-х кадровыми негатоскопами и смотровыми осветителями на кронштейне или гибком штативе.

Некоторые производители устанавливают на ЛОР комбайны радионожи (ZERTS, ATMOS), работающие в комплексе с аспираторами дыма и газов. Эта опция превращает ЛОР комбайн в полноценный операционный комплекс для проведения высокотехнологичных оперативных вмешательств в условиях как стационара, так и амбулаторного приема.

В рамках схем лечения СКП (стационар кратковременного пребывания)- аналог дневных стационаров, которые были закрыты в период КОВИД пандемии 2020-2022, использование радионожа расширяет возможности лечебного учреждения, существенно увеличивает поток пациентов и дополняет функциональные возможности лор комбайнов.

Не лишней опцией ЛОР комбайнов является оснащение их такими простыми дополнениями как держатель налобной лампы и замок для видеокамеры (штатный подвес). Эти два приспособления существенно удлиняют срок службы дорогих налобных ламп и эндоскопических видеокамер, предохраняя их от случайного падения и выхода из строя вследствие механических повреждений.

Европейские ЛОР комбайны часто оснащаются системой автоматического слива (авто опорожнения) аспирата в канализацию и последующей дезинфекции сливных и аспирирующих шлангов и ёмкостей. Есть запатентованные системы, как например, «Секретоматика» Heinemann ( Германия) – слив аспирата в канализацию с последующей автоматической промывкой системы аспирации дезинфектантами. По заявлению производителя это обеспечивает стерильность аспирационной системы. Некоторые производители даже снабжают комбайны одноразовыми емкостями для сбора операционного секрета - Otopront (Германия). А комбайны немецкой фирмы Dantschke оснащаются системой термической дезинфекции системы водоснабжения.

В российских ЛОР комбайнах эта задача решается пропусканием через аспирационные шланги и емкости для секрета стандартных дез растворов и обработкой поверхностей антисептиками в конце каждой рабочей смены лор комбайна в ручном режиме, что является не менее эффективным, но гораздо более бюджетным методом дезинфекции.

Автоматическое включение системы промывания уха и системы инсуфляции лекарственных средств, при снятии пистолета с ложемента – это удобная, но не обязательная опция, не сильно влияющая на увеличение производительности рабочего места врача, но могущая быть причиной выхода комбайна из строя при отказе электроники.

Диспенсеры для расходных материалов и перчаток, бактерицидные ультрафиолетовые лампы для поддержания стерильности инструментальных лотков и инструментов – это наиболее часто встречающиеся опции, расширяющие функциональные возможности лор комбайнов.

Европейские производители предпочитают оснащать лор комбайны сложными диагностическими комплексами. Это аппаратура для диагностики патологии голосовых связок при помощи стробоскопии, тимпанометрия, риноманометрия, сонография, термическая стимуляция барабанной перепонки для диагностики. вестибулопатии.

В российских условиях эта диагностика не являются остро необходимыми для частных медцентров, а в государственных клиниках эти исследования по приказу МЗ РФ проводится специализированными отделениями и специально подготовленными специалистами.

При выборе лор комбайна заказчику необходимо исходить из своих потребностей, размера своего бюджета и срока окупаемости аппаратуры.

Специалисты компании ZERTSна основании многолетнего опыта работы на рынке лор комбайнов всегда могут проконсультировать и предложить оптимальный вариант комплектации на примере одной из семи выпускаемых моделей лор комбайнов ZERTS.


Возврат к списку

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Выберите рассылку