+7 495-649-62-60
Оснащение лор кабинета поликлиники

Оснащение лор кабинета поликлиники

Востребованность ЛОР врача поликлиники и его загрузка достаточно высока. Поток пациентов, обычно и так достаточно высокий, а во время осенне- весенних эпидемий вырастает в разы.

Поэтому при оснащении лор кабинета поликлиники главный врач старается решить две , казалось бы, взаимоисключающие проблемы.

Во-первых поднять пропускную способность кабинета, а во- вторых не ухудшить качество квалифицированной медицинской помощи. Если при этом удастся улучшить показатели приема специалиста- то задача руководителя может считаться выполненной.

Пациенту, который пришел в районную поликлинику необходимо оказать высококачественную и своевременную медицинскую помощь. Для ее оказания нужны современные диагностические и лечебные технологии, которые позволяют улучшить качество обслуживания пациентов.

Эта задача усложняется тем, что районные поликлиники, как правило, ограничены в размерах кабинетов и часто располагаются в приспособленных помещениях, обычно на первых этажах жилых домов. Таким образом, размещение большого количества диагностической и лечебной аппаратуры в стесненных условиях достаточно проблематично.

Необходимо также учитывать тот факт, что если диагностические процедуры ЛОР врач , в принципе, может проводить самостоятельно, то лечебные манипуляции почти всегда требуют участия ассистента ( врача ,операционной или процедурной сестры). Таким образом, пропускная способность кабинета падает.

В подобной ситуации основное решение проблемы - это правильная организация рабочего места ЛОР врача, которая позволит проводить лечебные манипуляции без ассистента, но в это же время обеспечивает их высокий современный технический уровень и не окажет негативного влияния на пропускную способность кабинета.

Правильная организация рабочего места ЛОР врача начинается с размещения пациента.

Современное ЛОР кресло пациента должно быть достаточно комфортным и эргономичным. Разместившись на кресле, пациент должен иметь возможность получить все необходимые диагностические и лечебные процедуры, не вставая с него. Кресло должно иметь электро- механические приводы, позволяющие врачу менять высоту расположения пациента и угол наклона спинной секции вплоть до перевода кресла в горизонтальное положение для малых оперативных вмешательств и лечебных процедур.

Кресло должно обеспечивать быстрый и удобный доступ врача к пациенту для проведения полного осмотра лор- органов. С этой целью кресло должно поворачиваться на 360 град и иметь откидные подлокотники. Параметры регулировки подголовника должны обеспечивать возможность проведения лечебных процедур с запрокидыванием головы ( лечение методом « кукушка» и т.д.). Кресло должно быть достаточно надежным и обеспечивать длительную эксплуатацию в условиях интенсивного использования.

Кроме правильного и удобного размещения пациента важным является возможность использования довольно большого количества аппаратов для диагностики и лечения пациента.

В непосредственно близости от врача и пациента должны находится инструменты для диагностики, лечения и оказания экстренной помощи.

Планировка кабинета должна обеспечивать возможность хранения и использования стерильного инструментария, перевязочных и расходных материалов врачом ,не прибегая к помощи ассистента.

Большинство вышеперечисленных проблем может решить так называемая рабочая станция ЛОР врача или ЛОР- комбайн.

Современный ЛОР комбайн это сложный комплекс оборудования, включающий в себя набор высокотехнологичных диагностических приборов, таких как эндоскопический блок, позволяющих при помощи ригидных или гибких эндоскопов провести быструю диагностику ЛОР патологии, зафиксировать визуальные результаты обследования в видео или фото формате, заполнить электронный формализованный протокол обследования и сохранить его на компьютере , выдав распечатку обследования пациенту.

Практически все комбайны имеют встроенные источники света для эндоскопической техники. Это галогеновые или светодиодные источники света, которые по оптоволоконным кабелям передают мощные пучки света в осветительную часть эндоскопа.

Эндоскопический инструмент необходимо после каждого обследования дезинфицировать и нагревать до температуры тела пациента, во избежание запотевания оптики. Дезинфицирующие системы и модули подогрева инструмента струей горячего воздуха или конвекционные также входят в состав ЛОР комбайна. Бактерицидные ультрафиолетовые лампы могут значительно увеличить длительность режима хранения стерильных инструментов в модулях хранения комбайна.

Монитор высокого разрешения и встроенный компьютер позволяют не только проводить высококачественную диагностику, но и знакомить пациента с результатами обследования, дополнительно мотивируя его на продолжение процедур, снижая риск отказа от лечения.

Современные Лор комбайны оснащены системами промывания уха и глоточных миндалин. Комбайны оснащены системой подогрева воды или растворов для промывания полостей. Все комбайны имеют системы аспирации жидкости ( хирургические отсосы), которые служат как для эвакуации промывных жидкостей, так и для лечебных процедур, связанных с использованием вакуумного разрежения.

Устройства для инсуффляции сухих, маслянистых или жидких препаратов позволяют врачу без помощи ассистента провести лечение заболеваний верхних дыхательных путей и уха. Интеграция таких устройств в комбайн в виде единого лечебного комплекса ускоряет процесс проведения лечебных процедур и обеспечивает их высокое качество.

Большое количество инструментальных лотков и консолей позволяет удобно разместить инструмент и расходные материалы в непосредственной близости от врача и пациента, исключив тем самым участие ассистента в лечебных процедурах и снизить их себестоимость.

До недавнего времени ЛОР комбайны на российском рынке были представлены , в основном, рабочими станциями из Германии, Италии, Чехии , Кореи и Китая. Отличаясь разной степенью оснащенности и качеством изготовления они обладали одним общим недостатком- высокой ценой и слабой возможность к адаптации к небольшим помещениям. Кроме того сервисное обслуживание и замена расходных материалов на импортные комбайны достаточно дороги, а в последнее время стали логистически очень проблематичны и зачастую это отпугивает при закупке импортного оборудования для ЛОР кабинетов.

Российские ЛОР комбайны при достаточно конкурентной цене не обеспечивают того уровня диагностики и лечебных манипуляций, который востребован на рынке. Кроме того они, в основной своей массе, выполняются в форм факторе моноблоков и не имеют возможности трансформации и дополнения необходимыми функциональными блоками ( модульностью).

ЛОР комбайны и ЛОР кресла компании ZERTS по своему функционалу и надежности не уступают импортным образцам, а по цене составляют конкуренцию российским производителям. Кроме того комбайны ZERTS выпускаются в виде функциональных модулей, которыми можно со временем дополнять основной блок комбайна, расширяя возможности по диагностике и лечению пациентов.

Модульная конструкция оптимально подходит для небольших кабинетов и позволяет создать пациенто- ориентированное лечебно- диагностическое пространство с высоким аппаратным насыщением.

Низкая стоимость сервисных работ, расходных материалов, возможность доукомплектования комбайна по мере увеличения потока пациента и разумная цена- это ключевое отличие ЛОР комбайнов ZERTS от отечественных и импортных моделей. Кроме того Лор комбайн ZERTS может быть выполнен в едином цветовом и дизайнерском решении с медицинской мебелью Winkelsatz ( производства ZERTS), что значительно улучшит эстетические параметры кабинета и клиники в целом.



Возврат к списку

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Выберите рассылку