+7 495-649-62-60

Как выбрать ЛОР-комбайн?


Быков А.Ю., врач-нейрохирург

Рабочая станция врача оториноларинголога или ЛОР комбайн – это многофункциональный отоларингологический комплекс, рабочее место врача, позволяющий оказывать пациентам многопрофильную медицинскую помощь в одном, часто ограниченном по площади кабинете.

Основная задача ЛОР-комбайна:

  • увеличение пропускной способности кабинета;
  • создание условий для оказания квалифицированной специализированной медицинской помощи;
  • максимальное насыщение рабочего места техническими элементами, позволяющими оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь и высокоуровневую первичную и дифференциальную диагностику ЛОР-заболеваний.

Важным также является сокращение затрат на дополнительный персонал при ЛОР-осмотре.

Современные ЛОР-комбайны и универсальные многофункциональные платформы должны отвечать четырем основным принципам:
как выбрать лор ком рис 1.jpg

  • Модульность;
  • Мобильность;
  • Универсальность и унификация;
  • Эргономичность.

В идеале врач, используя высокую техническую оснащенность своего рабочего места, должен проводить максимум диагностических и лечебных мероприятий (включая малые оперативные вмешательства) без участия вспомогательного мед персонала и ассистентов.
Современные универсальные платформы имеют возможность объединять в себе различные функциональные блоки в единый комплекс с универсальной системой управления, интуитивно понятными (дружественными) интерфейсами и максимально простым и понятным управлением платформы.

Все это приводит к:

  • высокой степени оптимизации рабочих мест;
  • интенсификации работы врача, и сокращению времени обучения врача работе на новой, современной универсальной платформе.

Врач, садясь на новое рабочее место, должен с первого взгляда уяснить расположение основных контрольных приборов, элементов управления и расположение функциональных модулей, с тем чтобы сразу после подключения комбайна понять его функциональные возможности и немедленно приступить к лечебно-диагностическим процедурам.

Следующим важным моментом является:

  • максимальное упрощение контроля за работой аппарата;
  • минимизация плановых профилактических работ комплекса;
  • необязательное привлечение к сервису специального технического персонала.

Желательно использовать алгоритм «включил и забыл», т.е. после ввода в эксплуатацию комплекс должен подвергаться только рутинным процедурам очистки, дезинфекции и смене необходимого расходного оборудования.\

Виды ЛОР-установок

По своей функциональной архитектуре рабочие станции делятся на две большие группы:

  1. Моноблочные
  2. Модульные

 
как выбрать лор ком рис 2.jpg

как выбрать лор ком рис 3.jpg


Как следует из названия, моноблочные станции выполняются в едином монолитном форм-факторе, и их конфигурация, технические параметры и типоразмеры не могут быть изменены в дальнейшем.
Моноблоки представляют собой довольно ригидную систему как с точки зрения функционала, так и с точки зрения гибкости инвестиций и капиталовложений. Средства при приобретении комплекса инвестируются одномоментно, и нет возможности для их маневра.

Модульные рабочие станции состоят из относительно самостоятельных и во многих случаях универсальных автономных блоков, которые могут доукомплектовывать по мере необходимости базовый блок, и постепенно изменять возможности платформы, расширяя ее функционал.
С финансовой точки зрения это также представляет интерес для медицинских учреждений, т.к. не происходит капитализации большого объема средств, и есть возможность докупать дополнительные блоки по мере необходимости и высвобождению финансовых средств.
Здесь важна унификация модулей, чтобы они совмещались с ранее приобретенными блоками и имели одного производителя.

Базовый модуль или базовая комплектация
Базовая комплектация рабочей станции должна иметь основной набор функций и широкие возможности к расширению функционала путем постепенного присоединения дополнительных блоков-модулей, которые при необходимости смогут довести функциональные возможности рабочей станции до максимальной комплектации в пределах единой платформы.

Как правило, в базовую комплектацию рабочей станции включаются:

  1. Инсуфляторы сухих и жидких лекарственных средств, совмещенные с воздушным компрессором;
  2. Система промывания уха с автоматическим контролем температуры жидкости;
  3. Аспираторы жидкостей на основе вакуумной помпы;
  4. Источники света для эндоскопов;
  5. Устройства для нагрева и дезинфекции эндоскопов, инструментов и гортанных зеркал;
  6. Инструментальные и рабочие поверхности;
  7. Вспомогательные модули и ящики;
  8. Системы утилизации.

как выбрать лор ком рис 4.jpg

Дополнительные опции, которыми могут быть оснащены базовые модули, обычно включают в себя:

  1. Систему хранения данных исследований и результатов диагностики (моноблок с кронштейном, ПО для документирования клинической картины, принтер для печати результатов исследования);
  2. Дополнительную систему подогрева инструментов;
  3. Бактерицидную лампу для сохранения стерильности инструментов;
  4. Держатель/замок для гибкого эндоскопа;
  5. Держатель налобной камеры;
  6. Замок для видеокамеры эндоскопа;
  7. Полку для дополнительного оборудования/клавиатуры;
  8. Систему автоопорожнения аспирационной емкости;
  9. Портативную USB-видеокамеру для эндоскопа;
  10. Светодиодный источник холодного света для эндоскопа;
  11. Микроскоп операционный с системой интеграции в комплекс;
  12. ЛОР-кресло пациента;
  13. Стул врача.

 
По типу водоподготовки и водоподачи рабочие станции могут быть: с централизованной, магистральной подачей воды и автономной, с предварительно заполняемым внутренним резервуаром.

 
По типу эвакуации секрета существует 2 варианта:

  1. С наличием емкости для сброса секрета без подключения к канализации с ручной очисткой;
  2. Магистральное подключение через систему фильтрации к штатной канализации, что позволяет производить сброс секрета из встроенных емкостей автоматически по мере их заполнения. В этом случае необходимо, чтобы в лечебном учреждении была собственная система очистки сточных вод.

Функциональные блоки ЛОР-комбайна

как выбрать лор ком рис 5.jpg

Инсуфляторы лекарственных средств позволяют орошать слизистую оболочку лекарственными веществами. К применяемым распылителям имеются три основных требования:

  • Распылитель должен быть быстросъемным;
  • Рабочая емкость должна иметь стандартный размер для быстрого крепления к распылителю и смене лекарственного вещества путем простой замены емкости;
  • Сопло распылителя должно поворачиваться (для лучшей доставки медикаментов в проблемную зону).

как выбрать лор ком рис 6.jpg

Аспиратор должен иметь достаточную мощность и иметь удобную регулировку разрежения.

Источники света для эндоскопов должны располагается в безопасном месте, которое исключает их повреждение и случайное отсоединение из гнезда.

Устройство для предварительного нагрева эндоскопов, зеркал и инструментов предотвращает запотевание оптики, а также обеспечивает нагрев инструментов до температуры тканей человека, что уменьшает раздражение слизистых оболочек и способствует комфорту пациента при проведении диагностических и лечебных процедур.

Единая рабочая поверхность, выдвижные инструментальные лотки необходимы для увеличения скорости работы и правильного, «привычного» расположения инструментов, чтобы каждый из них оставался «под рукой» у врача.

Дополнительная комплектация 

Дополнительные опции позволяют «кастомизировать» – приспособить и тонко настроить комплекс в соответствии с требованиями врача и лечебного учреждения.

Опциональные расширения позволяют увеличить возможности врача и проводить различные диагностические и лечебные процедуры:

как выбрать лор ком рис 7.png

Практически во всех сферах оториноларингологии применяется микроскопия ЛОР-органов – сверхточная технология, которая позволяет диагностировать атипичные и вялотекущие патологические процессы слухового прохода, носа, среднего уха, барабанной перепонки на разных стадиях;

Эндоскопия ЛОР-органов, с использованием ригидных и гибких эндоскопов, позволяет увидеть ранее недоступные осмотру отделы глотки и носовой полосы. Это облегчает диагностику и выявление полипов, деформации носовой перегородки, а также дает врачу возможность оценить состояние носовых раковин, проводить радиоволновую коагуляцию и объемную редукцию тканей под визуальным контролем, что снижает риск термического поражения тканей и сокращает восстановительный период.

 

как выбрать лор ком рис 8.jpg

Система обработки данных и визуализации обследования пациента является важным диагностическим критерием, позволяющим зафиксировать изменения ЛОР-органов, показать пациенту имеющуюся у него патологию и занести это в базу данных вместе с формализированным протоколом осмотра. Удобный жидкокристаллический монитор приемлемого размера позволяет, с одной стороны, наиболее полно проинформировать пациента, с другой, хранить в архиве фото и видео информацию, которая может быть полезна для оценки эффективности лечения, оценить ход диагностических процедур и оперативных вмешательств. Система должна быть оснащена защитой персональных данных от несанкционированного использования.

как выбрать лор ком рис 9.jpg

Кресло пациента с достаточной степенью свободы позволяет сократить время обследования пациента и увеличить комфорт пациента во время обследования при выполнении диагностических и лечебных процедур.

ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНЦЕПЦИИ РАБОЧЕГО МЕСТА ЛОР-ВРАЧА

При формировании концепции вашей рабочей станции рекомендуем начать с базового блока, который позволяет выполнить необходимый минимум лечебно-диагностических мероприятий.

как выбрать лор ком рис 10.png

Вторым этапом может быть дополнительная комплектация радиочастотным модулем на основе радиочастотного генератора, который позволяет осуществлять оперативные манипуляции с минимальным термическим повреждением тканей и минимальным коагуляционным некрозом.

Желательно, чтобы радиочастотный модуль мог выполнять процедуры в режиме радиочастотной объемной редукции тканей, что позволит расширить спектр пациентов, включив в него пациентов с гипертрофией нижних носовых раковин, западением корня языка и провисанием мягкой небной занавески. 
Как правило, радиочастотные модули идут в комплекте с аспиратором дыма и газов, который работает синхронно с радионожом, и позволяет достаточно хорошо визуализировать операционное поле и надежно удалять продукты термического распада тканей с патологическими включениями. 

Комбинация радиочастотного модуля и операционного микроскопа позволит еще больше расширить возможности ЛОР-врача при вмешательствах на микрохирургическом уровне, например, меринготомии.
 

Дополнение рабочей станции модулями подогрева инструментов, мобильными системами хранения инструментов и расходных материалов позволяют существенно расширить и упорядочить оснащенность рабочего места ЛОР-врача.



как выбрать лор ком рис 11.jpg

Дополнительные элементы в виде прямых или угловых соединительных столешниц между функциональными блоками позволяют иметь дополнительные рабочие поверхности и одновременно сформировать пространственную конфигурацию рабочей станции в соответствии с параметрами помещения.
Суммируя основные критерии концепции формирования рабочего места ЛОР-врача, можно выделить основные элементы по степени их значимости:

  • МОДУЛЬНОСТЬ
  • МОБИЛЬНОСТЬ
  • ЭРГОНОМИКА
  • ВОЗМОЖНОСТЬ ДООСНАЩЕНИЯ
  • ПРОСТОТА ОБСЛУЖИВАНИЯ
  • ДИЗАЙН
  • ГИГИЕНА И ДЕЗИНФЕКЦИЯ

ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА


Новая универсальная платформа ZERTS Multifunction в полной мере отвечает всем вышеперечисленным требованиям:

  • Все элементы рабочей станции расположены компактно;
  • Инструменты и органы управления всегда в поле зрения врача, что помогает при осмотре пациента управлять комбайном;
  • Можно использовать только одну руку для управления с комбайном;
  • Возможность расположения инструментального модуля слева или справа (для удобства врача);
  • Дополнительные модули (эндоскопический блок, стол для инструментов, рабочий стол для письма, дополнительная полка для инструментов и оборудования);
  • Воздушный компрессор с точной регулировкой степени компрессии и контрольным прибором;
  • Антивибрационный и малошумный вакуумный аспиратор с мембранной рабочей частью;
  • Кронштейн для микроскопа;
  • Контейнер для отходов автоматический с ножным управлением;
  • Увеличенная рабочая поверхность комбайна;
  • Поворотный инструментальный кронштейн;
  • Подогреваемые поверхности для хранения инструментов;
  • Высокая мобильность;
  • Каждый модуль может использоваться как автономно, так и в составе комплекса блоков;
  • Разнообразие возможностей комплектации.

 
как выбрать лор ком рис 12.jpg
Эта платформа, кроме своего основного предназначения, может достаточно хорошо решать проблему нехватки площадей в лечебном учреждении благодаря заложенной в ней концепции свободной конфигурации модулей.
ЛОР-комбайны могут легко перемещаться внутри медучреждения. Перепланировки и переезды не являются критическим для новой рабочей станции. Мобильные системы комбайна могут использоваться как самостоятельные и как интегрируемые модули.
Новая платформа позволяет врачу полностью сосредоточиться на пациенте, и поднять качество оказания врачебной помощи и сэкономить финансовые средства.

Врач-нейрохирург, Быков А.Ю.





Авторские права защищены Законом РФ от 9 июля 1993 г. 5351-I Об авторском праве и смежных правах. Без письменного разрешения запрещено любое копирование, полное либо частичное воспроизведение информации, содержащейся в данной статье.



Возврат к списку

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Выберите рассылку