+7 495-649-62-60

Правила использования пластины нейтрального электрода при радиохирургическом вмешательстве

Рекомендации по размещению пациента.

Электрический разряд, который поступает от генератора высоких частот к пациенту через активный электрод, может возвращаться обратно к генератору двумя путями. Обычный путь проходит через нейтральный электрод, который собирает электрический заряд от пациента через пластину с большой площадью соприкосновения, при этом не создавая теплового эффекта в месте соприкосновения с пациентом, как это происходит на активном электроде. Второй путь – нежелательное прохождение энергии, которое может образоваться, если пациент контактирует с электропроводными частями, контактирующими с землей. Это могут быть любые металлические части предметов, окружающие пациента, например, рама больничной койки, операционный стол, а также стул с металлической рамой, короба любых электрических устройств.

Пациент не должен контактировать с любыми заземленными электропроводимыми частями окружающих его предметов во избежание термического повреждения в зоне контакта. Особенно конечности пациентов не должны контактировать с металлическими предметами.

Если пациент расположен на операционном столе или на лечебной кровати с металлической рамой, в этом случае на ней должна присутствовать изоляция от высокочастотной электрической энергии, например, в виде достаточного числа подстеленных пеленок (ткани). Если возникает потенциальная угроза промокания, предполагаются большие переливания пациенту жидкостей и обмен жидкостей во время операции, промокания среднего слоя пеленок, использующихся как изоляционный слой, необходимо это предотвращать путем прокладки между ними слоя водоустойчивой клеенки.

Необходимо избегать накопления жидкости под пациентом при любых обстоятельствах, путем подкладывания и смены большего числа сухих пеленок.

Радиочастотная энергия, проходя через тело пациента, достигнет нейтрального электрода по наименьшему по длине пути. Внимание должно быть уделено, чтобы энергия по пути к нейтральному электроду не покидала тело, например, через контакт между рукой и бедром, или локтем и телом. Такой контакт является потенциально опасным для возникновения термического повреждения в месте прохождения энергии.

Из-за этого места возможной утечки должны быть осмотрены, контакты кожа-кожа в районе конечноcтей пациента изолированы друг от друга промежуточными слоями ткани (рука от тела, нога от ноги, рука от груди).

Указанные выше правила изоляции должны быть соблюдены при изменении позиции пациента во время операции.

Подключение нейтрального электрода и установка режимов работы.

Электроды и кабели должны быть надежно подключены. Особое внимание должно быть уделено следующим условиям:

  • Подключение нейтрального электрода к пациенту должно быть как можно ближе к области операционного воздействия, надежным, доступным и на протяжении всей поверхности пластины нейтрального электрода.
  • Контакт нейтрального электрода должен быть сохранен на протяжении всего времени оперативного вмешательства. При расположении нейтрального электрода на конечностях, не должно нарушаться кровообращение в них.
  • Располагайте кабели электродов радиочастотного ножа без петлей, чтобы они не прикасались ни к каким-либо частям пациента, ни к другим кабелям. Это особенно важно для кабеля нейтрального электрода. Используйте только поставляемые с прибором кабели, рекомендованные производителем.
  • Держите минимальное количество и длину рабочих частей кабелей на теле пациента, укладывайте кабели по длине или в диагональном направлении, но не поперечно. Особенно поперечное положение расположения кабелей недопустимо в области грудной клетки. Любые металлические изделия (например, серьги, кольца, браслеты) должны быть сняты или изолированы от других частей тела и предметов, окружающих пациента.

Во время одновременного использования радиохирургического устройства с прикроватными мониторами у одного пациента у монитора должны быть использованы только те кабели, которые обладают защитой от воздействия радиочастотных разрядов. Игольчатые электроды  для прикроватных мониторов не должны использоваться. Активный хирургический электрод не должен использоваться в непосредственной близи от ЭКГ-электродов (расстояние не менее 15 см).

Во время использования радиочастотного ножа следует руководствоваться следующими правилами:

Установленная мощность радионожа должна быть наименьшей из возможных для достижения хирургического эффекта в конкретном случае.

Замечание: неудовлетворительный эффект установок может быть обусловлен плохим контактом нейтрального электрода, плохим контактом между коннекторами кабелей, невидимыми разрывами кабелей под изоляцией или повреждением электродов. Это должно быть выявлено, дефектные части и электроды должны быть заменены.

После изменения позиции пациента электроды и кабели должны быть проверены на надежность соединения.

При лечении частей тела с маленьким поперечным сечением (филаментные структуры или лепестки кожи) рекомендуется не использовать биполярный режим или другие радиочастотные техники во избежание неожиданных коагуляций на другой стороне.

Избегайте использования радиохирургического устройства вблизи взрывоопасных анестетиков и газов, таких как нитрат азота (N2O) или кислород. Использование радиочастотных устройств обычно сопровождается формированием искр на активном электроде.

Поверхности, обработанные жидкостями, используемые для очистки и дезинфекции, перед использованием радиохирургического воздействия должны быть высушены. Имеется угроза нанесения вреда пациенту при скоплении таких жидкостей под пациентом или в физиологических полостях пациента, например, во влагалище пациенток. Жидкости, скапливающиеся в таких полостях, должны быть осушены перед применением радиохирургического устройства.

Взрывоопасные, легковоспламеняющиеся эндогенные газы представляют потенциальную угрозу здоровью пациента!

Материалы, где может задерживаться кислород, такие как марлевые тампоны и газ, могут быть взрывоопасны из-за искрообразования во время использования радиохирургического устройства.

Комбинирование радиохирургического устройства с другим оборудованием может применяться только с разрешения производителя.

Другое электромедицинское оборудование может получить воздействие радиохирургического устройства при близком расположении.

Нейтральный электрод не должен быть наложен на места стояния имплантантов и других металлических частей, и в проекции костей и поврежденных кожных покровов. Если требуется, место аппликации нейтрального электрода должно быть очищено, если кожный покров с избыточным волосяным покровом – место установки побрить. Для приготовления не должно быть использовано агентов, сушащих кожу (например, спирт).

Перемещение нейтрального электрода не должно производятся потягиванием за кабели или коннекторы. Для самоклеящихся электродов слишком быстрое отклеивание от кожи может привести к ее повреждению.

Водители ритма, имплантанты.

Для пациентов с металлическими имплантантами радиохирургические волны не должны проходить через имплантант. При расположении активного и нейтрального электрода это должно быть принято в расчет. Наложение нейтрального электрода над эндопротезами запрещено.

Пациенты с активными имплантами, такие как водители ритма или имплантированные электроды, имеют риск нанесения вреда здоровью при использовании радиохирургического оборудования. Воздействие может нанести повреждение активному импланту или нарушить его функцию. Из-за этого обстоятельства радиохирургическое устройство должно применяться у таких пациентов, только если нет альтернативных методов достижения необходимого эффекта. Следующие указания должны быть изучены.

Рекомендуется мониторинг таких пациентов с применением соответствующего оборудования. Дефибриллятор и внешние водители ритма должны быть заранее подготовлены. Уровень мощности радиохирургического оборудования должен быть максимально низким. Активный электрод может работать на расстоянии от импланта или электродов не менее чем 15 см. Внимательно следуйте инструкциям подсоединения нейтрального электрода для таких пациентов. Если есть возможность, следует отдать предпочтение биполярному режиму.


Возврат к списку

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Выберите рассылку